Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад № 101 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга

190013,г. Санкт-Петербург, ул. Подольская д. 39, лит.А

8(812) 316-69-88

Эл. почта dou101@adm-edu.spb.ru

Доступная среда

В современном обществе создание доступности образовательного пространства - приоритетная задача не только государственного, но и международного значения. Согласно образовательной политики Российской Федерации "Особое внимание требует ситуация, связанная с обеспечением успешной социализации детей с ограниченными возможностями здоровья, детей - инвалидов..."

Безбарьерная (или доступная) среда в широком смысле - это среда, которая создаёт лёгкие и безопасные условия для наибольшего числа людей. Понимая проблемы инвалидности, "безбарьерная" среда - это расположение объектов окружающего пространства таким образом, чтобы люди с физическими, сенсорными или интеллектуальными отклонениями могли использовать это пространство с минимальной помощью посторонних. Поэтому функциональная задача образовательной организации - найти способы решения, обеспечить ту самую "безбарьерную среду".

«Доступная среда» - программа, направленная на улучшение качества жизни инвалидов и маломобильных групп населения Российской Федерации. Реализация программы доступной среды проходит как на федеральном, так и на региональном уровнях.

Официальный сайт учреждения адаптирован для лиц с нарушениями зрения (слабовидящих)

Информация об учреждении на Карте доступности Санкт-Петербурга на сайте Доступная среда жизнедеятельности инвалидов Санкт-Петербурга  https://www.city4you.spb.ru/:

Нормативные документы:

Документы:

Cпециально оборудованные учебные кабинеты

в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ :0

для вызова сотрудника (координатора по оказанию помощи инвалидам и другим маломобильным гражданам)  воспользуйтесь телефоном (812) 316-69-88

Специальные условия питания

питание в ГБДОУ организовано в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями (СанПин 2.3/2.4.3590-20 от 27.10.2020 г.). 10-дневное меню утверждено Управлением социального питания. Питание 4-х разовое (завтрак, второй завтрак, обед, горячий полдник) с выделением эксудативного стола (аллергостол) (при наличии запроса) в соответствии с рекомендациями врачей и действующим законодательством.

Cпециальные условия охраны здоровья

в ГБДОУ осуществляется текущий контроль за состоянием здоровья обучающихся, проведением санитарно-гигиенических, профилактических и оздоровительных мероприятий, пропаганда здорового образа жизни, обеспечение безопасности во время пребывания в детском саду, профилактика, учет и расследование несчастных случаев. В учреждении оборудованы медицинский кабинет и процедурный кабинет. Медицинское обслуживание осуществляет ГБУЗ "Городская поликлиника №24". В течение учебного года планово организуются обследования детей врачами-специалистами, проводятся профилактические прививки.

электронных образовательных ресурсов, к которым обеспечивается доступ обучающихся, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья- нет.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ инвалидов и лицами с ограниченными возможностями здоровья

нет

в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ :0